Jurado 2019

 AGUSTÍN ACEVEDO KANOPA – La Diaria

ANA LAURA DE BRITO – M24 InterCambio / Tangente

ANDREA VILLAR – Granizo

ALEJANDRO HOFFMANN – Cooltivarte

ALEJANDRO PALMERO – Productor Audiovisual

ALFREDO PERCOVICH – Radio Nacional 1130 AM

ALFREDO ROSSO – FM Rock & Pop, AM750, Radio UBA, Argentina

ÁLVARO GAYNICOTCHE – El Archivista 

ÁLVARO ZALDUONDO – Periodista

ANTONELLA FEBLES – Radio Ventura 90.7 FM

ARIEL SCARPA – Sólo Rock Uruguay

BELÉN FOURMENT– El País

CÉSAR SANGUINETTI – Subrayado / Océano FM

CHARLIE SACCO – Aire FM 100.3 / LACOSTA FM 88.3 / TV CIUDAD

CLAUDIO KLEIMAN – Radio UBA, Argentina

COCO RIVERO – Director y actor

CRISTIAN CALACE – MUS

DANIEL GIMENEZ – La República

DANIEL PODESTÁ – FM Latina 103

DARIO COITIÑO – Difusora Soriano / FM del HUM

DIEGO ALVAREZ – Prensario Música Argentina

DIEGO CABRAL – El Péndulo

DIEGO CORTÉS – Radiopedal

DIEGO ZAS – Del Sol FM

FABIÁN CARDOZO – TNU // Emisora del Sur

FEDERICO MENESES – Cooltivarte

FERNANDO PELAEZ – Escritor, Historiador

FERNANDO PEREYRA – Océano FM

FERNANDO TETES – Emisora del Sur // TNU

FRANCO BENVENUTTO – Radio Cero / Radio Monte Carlo

GABRIEL PEVERONI – Tevé Ciudad

GASTÓN GONZÁLEZ NAPOLI – Periodista de En Perspectiva / Radiomundo 1170 AM

GISSELLE NOROÑA – Fotógrafa / Sietenotas.com

GERMÁN OSORIO – DJ/ Editor / Operador / Musicalizador en Del Sol FM

HUMBERTO RUIZ – M24

IGNACIO ALCURI – Montevideo Portal / La diaria

IGNACIO MARTINEZ – La Diaria

JAVIER ALFONSO – Semanario Búsqueda

JAVIER PETROCELLI – Inolvidable FM 93.1

JOSE FRUGONI – Semanario Búsqueda

JONY CASELLA – Cadena de la Costa 102.1 FM

JULIA PERAZA – La Diaria

KRISTEL LATECKI – Editora / Periodista de PiiiLA

LEO BARIZZONI – Fotógrafo

LEONARDO SILVEIRA – Pocitos Libros

LUIS FERNANDO IGLESIAS – Historias de Música – Emisora del Sur

MANDY BARRIOS – El Observador

MARIANA FERNÁNDEZ – Universos Paralelos

MARIANA PERALTA – Periodista

MARCELO FERNÁNDEZ – VTV / Boliches Canal 10     

MARCOS CABRERA – Revista Soy Música

MARTIN DUARTE – TV Ciudad / Radio MonteCarlo

MARTIN PACHECO – Musicalizador / VTV

MATEO MAGNONE – Emisora del Sur

MAURICIO BOSCH – El Acontecer Durazno

MAURICIO RODRIGUEZ – Granizo

MIGUEL ACOSTA – Radio Cero

NELSON BARCELO – Océano FM

NICOLÁS PÉREZ – La Cuchara Emisora del Sur / La Red 21

NICOLÁS TABÁREZ – El Observador

PABLO ZERBONI – Babel FM / RNU / Profesor de Música

PATRICIA TORRES – Fotógrafa

RÓMULO ACOSTA – El Péndulo

RODRIGO GUERRA – El País

RODRIGO MORALES – TNU / DJ

SARA PETROCELLI – Productora audiovisual y musical

SEBASTIÁN SANCHEZ – Emisora del Sur