Nominados 2011

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Badaboom! – Mint Parker & The Mentals

Canciones propias – Fernando Cabrera

Por lo menos hoy – No Te Va Gustar

Superhéroes en Desbolandia – Proyecto Verdi

Volver al inicio – Samantha Navarro

MEJOR DVD MUSICAL

En concierto – Hugo Fattoruso

Everybody says – Bobby Holly Story – The Supersónicos

Otra vez rocanrol –  Jaime Roos

Pecho e´Fierro – Pecho e´Fierro

Tabaré Cardozo en vivo en el Solís –  Tabaré Cardozo

MEJOR VIDEO CLIP

Cero a la izquierda – No Te Va Gustar

Gigantes – Orgánica

Milonga japonesa –  El Club de Tobi

Soy pecadora – Ana Prada

Y a la Abuela también –  Abuela Coca

MEJOR ARTISTA NUEVO

Puntos cardinales –  Carmen Pi Cuarteto

Funk – El Gallinero

Francis – Francis Andreu

Después de las mañanas –  Lucila Rada

Badaboom! – Mint Parker & The Mentals

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Cantamos a Zitarrosa –  Varios

Justicia después de la una –  Varios

Lo que son las cosas – Choncho / Capi / Dipo / Magnone / Rubén

Montevideo amor – Pinocho Routin/Edú Lombardo

Nosotros tres – Darnauchans / Galemire / Rivero

MEJOR PRODUCTOR

Fernando Cabrera –  Canciones propias – Fernando Cabrera

Fran Nasser –  Abrazo criollo –  Jorge Nasser

Gustavo Montemurro / Mateo Moreno –  Calma –  Mateo Moreno

Max Capote –  Badabom! – Mint &The Mentals

Sebastián Peralta –  Aurora – Socio

MEJOR COMPOSITOR

Christian Cary –  Caos Natural –  La Triple Nelson

Emiliano Brancciari – Por lo menos hoy – No Te Va Gustar

Federico Lima –  Aurora – Socio

Gonzalo Curbelo –  Canarios – La Hermana Menor

Mateo Moreno – Calma –  Mateo Moreno

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RELIGIOSA

Celestial dream – Martín Villareal

El movimiento –  Cristo es la Respuesta

La otra cara de la moneda – Migdal

Mensajero –  Angela Maria Sollazzo

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS

Aldaba en el agua – Marcelo Ribeiro

Epi epi A! – Inés Saavedra

Gato Peludo –  Gato Peludo

Unite a la banda – Daniel Deniesse

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y SKA

Al-ambre Dub – Kahuna Roots

Gogoland –  Gogo Squat

Karma Man Kaya –  Karma Man Kaya

Latiendo –  Marulata

Reggae vivo – El Santo Remedio

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Borderlaininjazz – Andrés Bedo

El fondito – Fede Righi

Fotografía silenciosa –  Juan Pablo Chapital

Mushi Mushi Orquesta –  Mushi Mushi Orquesta

Tobismo – El Club de Tobi

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ FUSION

Borderlaininjazz – Andrés Bedo

En concierto – Hugo Fattoruso

Fotografía silenciosa –  Juan Pablo Chapital

Uy Uy Uy!!! – La Betumancia

Vuela más alto – Urbano Moraes

MEJOR ALBUM DE METAL Y HARD ROCK

Control –  Tensión

Crucifixión – Herrumbre

Existencial –  Nameless

Resurrección –  Sighmä

Teatro de marionetas – Richard Wizard

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP / MÚSICA ELECTRÓNICA

Cool Like James Bond – Doorman

El Poder del Beat – Beat Urbano

Fernando Picon pres. The Lotus Spirit” – Fernando Picon/Ariel Perazzoli

Haribol – Daniel “Tatita” Märquez

Sistema HipHop – Undergrace

MEJOR ÁLBUM DE FUNK SOUL

Calma – Mateo Moreno

Después de las mañanas – Lucila Rada

Funk – El Gallinero

Grubb –  Grubb

Oferta – Don Nadie

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Alegría – Los Fatales

El dueño de los éxitos en su máxima expresión – Rolando Paz y sus Melómanos

Más Alla de Todo… – La Revancha

Sin fronteras – L´Autentika

The best – La Cumana

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Badaboom! – Mint Parker & The Mentals

Guadalupe 1994 – Diego Rebella

No me acorde de mirar – Laura y Los Branigan

The Blueberries –  The Blueberries

Volver al inicio – Samantha Navarro

MEJOR ÁLBUM POP

Aurora – Socio

Badaboom! – Mint Parker & The Mentals

Calma – Mateo Moreno

El vendaval – La Saga

Por lo menos hoy – No Te Va Gustar

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

En concierto –  Hugo Fattoruso

Nosotros tres – Darnauchans / Galemire / Rivero

Otra vez rocanrol – Jaime Roos

Tabaré Cardozo en vivo en el Solís –  Tabaré Cardozo

Vivo y Suelto – Dino

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Abrazo criollo – Jorge Nasser

Contrapunto de amigos – Carlos María Fossati

Historias – Larbanois & Carrero

Opción de vida – Carlos Benavides

Soy pecadora –  Ana Prada

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Cimarrón –  Cuarteto Ricacosa

Francis – Francis Andreu

Perra –  Mónica Navarro

Potrillo – La Yunta Trío

Tango oxidado – Giovanna

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

Canarios – La Hermana Menor

La Hoguera –  Assimo

Lengua – Closet

Morning Shine – Santé Les Amis

Vos – Abuela Coca

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCION URBANA

Abrazo criollo – Jorge Nasser

Canciones propias – Fernando Cabrera

El zoologico de mi cabeza –  Tabaré Cardozo

Tra cielo e terra – Rossana Taddei

Vivo y Suelto –  Dino

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Canarios – La Hermana Menor

Caos natural – La Triple Nelson

Por lo menos hoy – No Te Va Gustar

Todo para ser feliz –  Trotsky Vengarán

Tutti Frutti –  Silverados

TEMA DEL AÑO

Cero a la izquierda – No Te Va Gustar

No siento dolor –  Socio

Once – La Saga

Soy pecadora – Ana Prada

Verdad –  Mateo Moreno

MEJOR ALBUM DEL AÑO

Canciones propias – Fernando Cabrera

Calma – Mateo Moreno

Badaboom! – Mint Parker & The Mentals

Por lo menos hoy – No Te Va Gustar

Aurora – Socio